Assemblea Consortile

Ultima modifica 9 luglio 2024

 Statuto Consortile art. 18 – Composizione dell’Assemblea

1. L’Assemblea è composta dai Sindaci e dai titolari del potere di rappresentanza degli Enti Consorziati; è consentita la delega per la partecipazione alla seduta da effettuarsi con atto scritto e comunicato al Presidente del Consorzio prima dell’inizio della stessa. Sono consentite deleghe permanenti, da attivare o revocare con atto scritto.

2. Le cause di incompatibilità e decadenza, di rimozione, o sospensione, dei componenti l’Assemblea sono disciplinate dalla legge.

 Statuto Consortile art. 16 c. 1 – Sessioni e sedute

1. L’Assemblea si riunisce in sessione ordinaria due volte all’anno per l’approvazione del bilancio di previsione e del conto consuntivo, in sessione straordinaria in ogni altro caso.

 

Componenti dell'Assemblea Consortile : (Aggiornato con elezioni amministrative nazionali del 8-9 Giugno 2024)
Comuni Consorziati n. 114  appartenenti alla Provincia di Asti

 

(D.Lgs. n. 33/2013 art. 14)

Agliano Terme  
Biglia Marco
www.comune.aglianoterme.at.it

Albugnano         
Angilletta Aurora
www.comune.albugnano.at.it

Antignano 
Civardi Alessandro
www.comune.antignano.at.it

Aramengo         
Massaglia Angela
www.comune.aramengo.at.it

Asti                         
Rasero Maurizio
www.comune.asti.it

Azzano d’Asti        
Carretto Claudio
www.comune.azzanodasti.at.it

Baldichieri d’Asti                         
Arduino Sara
www.comune.baldichieridasti.at.it

Belveglio                             
Vercelli Christian
www.comune.belveglio.at.it

Berzano di San Pietro                                    
Lupo Mario
www.comune.berzanosanpietro.at.it

Bruno
Bonzo Lucas
www.comune.bruno.at.it

Bubbio                  
Reggio Stefano
www.comune.bubbio.at.it

Buttigliera d’Asti
Giardino Giuseppe
www.comune.buttigliera.at.it

Calamandrana      
Lovisolo Giuseppina
www.comune.calamandrana.at.it

Calliano Monferrato
Belluardo Paolo Maria
www.comune.calliano.at.it

Calosso
Migliardi Pier Francesco
www.comune.calosso.at.it

Camerano Casasco
Penna Valter
www.comune.camerano.at.it

Canelli
Giovine Roberta Rosa
www.comune.canelli.at.it

Cantarana                                
Franco Roberta
www.comune.cantarana.at.it

Capriglio          
Gaeta Tiziana
www.comune.capriglio.at.it

Casorzo Monferrato
Mussa Ivana
www.comune.casorzo.at.it

Cassinasco
Primosig Sergio
www.comune.cassinasco.at.it

Castagnole delle Lanze
Mancuso Calogero
www.comune.castagnoledellelanze.at.it

Castagnole Monferrato  
Marengo Francesco
www.comune.castagnolemonferrato.at.it

Castel Boglione
Zanchetta Graziella
www.comune.castelboglione.at.it

Castell'Alfero
Fasano Giancarlo
www.comune.castellalfero.at.it

Castellero
Campia Roberto
www.comune.castellero.at.it

Castelletto Molina
Gabutto Luca
www.comune.castellettomolina.at.it

Castello di Annone
Valfrè Valter
www.comune.castellodiannone.at.it

Castelnuovo Belbo
Allineri Aldo
www.comune.castelnuovobelbo.at.it

Castelnuovo Calcea
Guastello Roberto
www.comune.castelnuovocalcea.at.it

Castelnuovo Don Bosco
Musso Umberto
www.comune.castelnuovodonbosco.at.it

Castel Rocchero
Menotti Matteo
www.comune.castelrocchero.at.it

Cellarengo
Bucco Adriana
www.comune.cellarengo.at.it

Celle Enomondo   
Bovero Andrea
www.comune.celleenomondo.at.it

Cerreto d’Asti          
Fusello Luigi
www.comune.cerreto.asti.it

Cerro Tanaro
Malaga Mauro
www.comune.cerrotanaro.at.it

Cessole            
Ceretti Pier Augusto
www.comune.cessole.at.it

Chiusano d’Asti            
Bosco Luigi
www.comune.chiusanodasti.at.it

Cinaglio              
Pitetti Roberto
www.comune.cinaglio.at.it

Cisterna d’Asti                                       
Peletto Renzo
www.comune.cisterna.at.it

Coazzolo              
Anfosso Pasquale
www.comune.coazzolo.at.it 

Cocconato     
Marello Monica
www.comune.cocconato.at.it

Corsione                                                  
Barrera Filippo         
www.comune.corsione.at.it

Cortandone
Stroppiana Claudio
www.comune.cortandone.at.it

Cortanze          
Gattiglia Marco
www.comune.cortanze.at.it

Cortazzone                   
Tolio Federico
www.comune.cortazzone.at.it

Cortiglione             
Brondolo Gilio Mario
www.comune.cortiglione.at.it

Cossombrato                         
Ormea Elsa
www.comune.cossombrato.at.it

Costigliole d’Asti              
Cavallero Enrico Alessandro
www.comune.costigliole.at.it

Cunico
Ceron Cristina
www.comune.cunico.at.it

Dusino San Michele
Malino Valter Luigi
www.comune.dusinosanmichele.at.it

Ferrere            
Tealdi Silvio Maria
www.comune.ferrere.at.it

Fontanile            
Balbo Sandra
www.comune.fontanile.at.it

Frinco                                                
Ferrero Luigi
www.comune.frinco.at.it

Grana Monferrato
Bruno Doriano
www.comune.grana.at.it

Grazzano Badoglio   
Rodini Mauro
www.comune.grazzanobadoglio.at.it

Incisa Scapaccino
Denicolai Ettore Marco
www.comune.incisascapaccino.at.it

Isola d’Asti                                              
Vitello Michael
www.comune.isoladasti.at.it

Loazzolo    
Cirio Pietro
www.comune.loazzolo.at.it

Maranzana
Sciutto Federico
www.comune.maranzana.at.it  

Maretto             
Palma Roberto
www.comune.maretto.at.it

Moasca
Ghignone Andrea
www.comune.moasca.at.it

Mombaruzzo      
Scarrone Carla Luigina
www.comune.mombaruzzo.at.it

Mombercelli                  
Ferrero Ivan
www.comune.mombercelli.at.it

Monale
Magnetti Sergio
www.comune.monale.at.it

Monastero Bormida       
Gallareto Luigi
www.comune.monasterobormida.at.it

Mongardino                                
Gulino Fausto
www.comune.mongardino.at.it

Montabone
Alliardi Giuseppe Maurizio
www.comune.montabone.at.it

Montafia           
Marchese Giovanni
www.comune.montafia.asti.it

Montaldo Scarampi
Marchetti Stefano
www.comune.montaldoscarampi.at.it

Montechiaro d’Asti    
Marcanzin Maurizio
www.montechiarodasti.at.it

Montegrosso d’Asti       
Masino Monica
www.comune.montegrossodasti.at.it

Montemagno Monferrato
Contino Sandra
www.comune.montemagno.at.it

Montiglio Monferrato
Tasso Dimitri
www.comune.montigliomonferrato.at.it

Moransengo -Tonengo    
Audino Raffaele Angelo
www.comune.moransengotonengo.at.it

Nizza Monferrato
Nosenzo Simone
www.comune.nizza.at.it

Olmo Gentile    
Aramini Giuseppina
www.comune.olmogentile.at.it

Passerano Marmorito
Panella Bruno
www.comune.passeranomarmorito.at.it

Penango
Patelli Cristina Enrica
www.comune.penango.at.it

Piea                                            
Borgo Alessandro
www.comune.piea.at.it

Pino d’Asti
Delmastro Daniela
www.comune.pinodasti.at.it

Piova' Massaia    
Murgia Antonello
www.comune.piovamassaia.at.it

Portacomaro
Balliano Alessandro
www.comune.portacomaro.at.it

Quaranti           
Pigella Giuseppe
www.comune.quaranti.at.it

Refrancore     
Mogliotti Diego
www.comune.refrancore.at.it

Revigliasco
Contorno Giuseppe
www.comune.revigliasco.asti.it    

Roatto                                 
Colombo Bruno
www.comune.roatto.at.it

Robella              
Gavosto Claudio
www.comune.robella.at.it

Rocca d'Arazzo         
Fontana Laura
www.comune.roccadarazzo.at.it

Roccaverano
Cirio Francesco Enrico
www.comune.roccaverano.at.it

Rocchetta Palafea
Muresu Massimo
www.comune.rocchettapalafea.at.it

Rocchetta Tanaro
Fungo Massimo
www.comune.rocchettatanaro.at.it  

San Damiano d’Asti
Migliasso Davide
www.comune.sandamiano.at.it

San Giorgio Scarampi
Listello Marco
www.comune.sangiorgioscarampi.at.it

San Martino Alfieri         
Gamba Andrea
www.comune.sanmartinoalfieri.at.it

San Marzano Oliveto
Bordino Pierangelo
www.comune.sanmarzanooliveto.at.it

San Paolo Solbrito                         
Panetta Luca
www.comune.sanpaolosolbrito.at.it

Scurzolengo   
Maiocco Gianni
www.comune.scurzolengo.at.it

Serole
Avramo Lorena
www.comune.serole.at.it

Sessame              
Milano Paolo Carlo
www.comune.sessame.at.it

Settime               
Musso Pierluigi
www.comune.settime.at.it

Soglio                 
Carpignano Carlo Cosimo
www.comune.soglio.at.it

Tigliole                   
Basso Daniele
www.comune.tigliole.at.it

Tonco
Fratini Cesare
www.comune.tonco.at.it

Vaglio Serra  
Fornaro Cristiano Piergiuseppe
www.comune.vaglioserra.at.it

Valfenera              
Arisio Sergio
www.comune.valfenera.at.it

Vesime                
Garino Marco
www.comune.vesime.at.it

Viale
Gavello Oscar
www.comune.viale.at.it

Viarigi
Ferraris Francesca
www.comune.viarigi.at.it

Vigliano d’Asti                                          
Prasso Daniele
www.comune.vigliano.at.it

Villa San Secondo
Barrera Luigino
www.comune.villasansecondo.at.it

Villafranca d’Asti  
Macchia Anna
www.comune.villafrancadasti.at.it

Villanova d’Asti             
Peretti Roberto
www.comune.villanova.at.it

Vinchio               
Zogo Chiara Rosalia
www.comune.vinchio.at.it