Assemblea Consortile
Statuto Consortile art. 18 – Composizione dell’Assemblea
1. L’Assemblea è composta dai Sindaci e dai titolari del potere di rappresentanza degli Enti Consorziati; è consentita la delega per la partecipazione alla seduta da effettuarsi con atto scritto e comunicato al Presidente del Consorzio prima dell’inizio della stessa. Sono consentite deleghe permanenti, da attivare o revocare con atto scritto.
2. Le cause di incompatibilità e decadenza, di rimozione, o sospensione, dei componenti l’Assemblea sono disciplinate dalla legge.
Statuto Consortile art. 16 c. 1 – Sessioni e sedute
1. L’Assemblea si riunisce in sessione ordinaria due volte all’anno per l’approvazione del bilancio di previsione e del conto consuntivo, in sessione straordinaria in ogni altro caso.
Componenti dell'Assemblea Consortile : (Aggiornato con elezioni amministrative nazionali del mese di Maggio 2023)
Comuni Consorziati n. 114 appartenenti alla Provincia di Asti
(D.Lgs. n. 33/2013 art. 14)
Agliano Terme
Biglia Marco
www.comune.aglianoterme.at.it
Albugnano
Angilletta Aurora
www.comune.albugnano.at.it
Antignano
Civardi Alessandro
www.comune.antignano.at.it
Aramengo
Marchese Giuseppe
www.comune.aramengo.at.it
Asti
Rasero Maurizio
www.comune.asti.it
Azzano d’Asti
Carretto Claudio
www.comune.azzanodasti.at.it
Baldichieri d’Asti
Forno Gianluca
www.comune.baldichieridasti.at.it
Belveglio
Vercelli Christian
www.comune.belveglio.at.it
Berzano di San Pietro
Lupo Mario
www.comune.berzanosanpietro.at.it
Bruno
Bo Manuela
www.comune.bruno.at.it
Bubbio
Reggio Stefano
www.comune.bubbio.at.it
Buttigliera d’Asti
Fausone Guido
www.comune.buttigliera.at.it
Calamandrana
Isnardi Fabio
www.comune.calamandrana.at.it
Calliano
Belluardo Paolo Maria
www.comune.calliano.at.it
Calosso
Migliardi Pier Francesco
www.comune.calosso.at.it
Camerano Casasco
Penna Valter
www.comune.camerano.at.it
Canelli
Lanzavecchia Paolo
www.comune.canelli.at.it
Cantarana
Franco Roberta
www.comune.cantarana.at.it
Capriglio
Gaeta Tiziana
www.comune.capriglio.at.it
Casorzo Monferrato
Mussa Ivana
www.comune.casorzo.at.it
Cassinasco
Primosig Sergio
www.comune.cassinasco.at.it
Castagnole delle Lanze
Mancuso Calogero
www.comune.castagnoledellelanze.at.it
Castagnole Monferrato
Marengo Francesco
www.comune.castagnolemonferrato.at.it
Castel Boglione
Bossi Gianfranco
www.comune.castelboglione.at.it
Castell'Alfero
Amerio Elisa
www.comune.castellalfero.at.it
Castellero
Campia Roberto
www.comune.castellero.at.it
Castelletto Molina
Gabutto Luca
www.comune.castellettomolina.at.it
Castello di Annone
Ferraris Silvia
www.comune.castellodiannone.at.it
Castelnuovo Belbo
Allineri Aldo
www.comune.castelnuovobelbo.at.it
Castelnuovo Calcea
Guastello Roberto
www.comune.castelnuovocalcea.at.it
Castelnuovo Don Bosco
Rago Antonio
www.comune.castelnuovodonbosco.at.it
Castel Rocchero
Iuppa Luigi
www.comune.castelrocchero.at.it
Cellarengo
Bucco Adriana
www.comune.cellarengo.at.it
Celle Enomondo
Bovero Andrea
www.comune.celleenomondo.at.it
Cerreto d’Asti
Offman Roberta
www.comune.cerreto.asti.it
Cerro Tanaro
Corsi Gianmaria
www.comune.cerrotanaro.at.it
Cessole
Ceretti Pier Augusto
www.comune.cessole.at.it
Chiusano d’Asti
Bosco Luigi
www.comune.chiusanodasti.at.it
Cinaglio
Pitetti Roberto
www.comune.cinaglio.at.it
Cisterna d’Asti
Peletto Renzo
www.comune.cisterna.at.it
Coazzolo
Biancotto Ivo Bartolomeo
www.comune.coazzolo.at.it
Cocconato
Fasoglio Umberto
www.comune.cocconato.at.it
Corsione
Barrera Filippo
www.comune.corsione.at.it
Cortandone
Stroppiana Claudio
www.comune.cortandone.at.it
Cortanze
Gattiglia Marco
www.comune.cortanze.at.it
Cortazzone
Chiara Francesco
www.comune.cortazzone.at.it
Cortiglione
Brondolo Gilio Mario
www.comune.cortiglione.at.it
Cossombrato
Ormea Elsa
www.comune.cossombrato.at.it
Costigliole d’Asti
Cavallero Enrico
www.comune.costigliole.at.it
Cunico
Ceron Cristina
www.comune.cunico.at.it
Dusino San Michele
Malino Valter Luigi
www.comune.dusinosanmichele.at.it
Ferrere
Tealdi Silvio Maria
www.comune.ferrere.at.it
Fontanile
Balbo Sandra
www.comune.fontanile.at.it
Frinco
Ferrero Luigi
www.comune.frinco.at.it
Grana
Gavazza Cristiano
www.comune.grana.at.it
Grazzano Badoglio
Rodini Mauro
www.comune.grazzanobadoglio.at.it
Incisa Scapaccino
Massimelli Matteo
www.comune.incisascapaccino.at.it
Isola d’Asti
Vitello Michael
www.comune.isoladasti.at.it
Loazzolo
Demaria Claudia
www.comune.loazzolo.at.it
Maranzana
Sciutto Federico
www.comune.maranzana.at.it
Maretto
Palma Roberto
www.comune.maretto.at.it
Moasca
Ghignone Andrea
www.comune.moasca.at.it
Mombaruzzo
Spandonaro Giovanni Domenico Giuseppe
www.comune.mombaruzzo.at.it
Mombercelli
Ferrero Ivan
www.comune.mombercelli.at.it
Monale
Magnetti Sergio
www.comune.monale.at.it
Monastero Bormida
Gallareto Luigi
www.comune.monasterobormida.at.it
Mongardino
Baino Barbara
www.comune.mongardino.at.it
Montabone
Gallo Giovanni Giuseppe
www.comune.montabone.at.it
Montafia
Marchese Giovanni
www.comune.montafia.asti.it
Montaldo Scarampi
Manassero Francesco
www.comune.montaldoscarampi.at.it
Montechiaro d’Asti
Luzi Paolo
www.montechiarodasti.at.it
Montegrosso d’Asti
Curto Marco
www.comune.montegrossodasti.at.it
Montemagno
Gotta Claudio
www.comune.montemagno.at.it
Montiglio Monferrato
Tasso Dimitri
www.comune.montigliomonferrato.at.it
Moransengo Tonengo
Audino Raffaele Angelo
www.comune.moransengotonengo.at.it
Nizza Monferrato
Nosenzo Simone
www.comune.nizza.at.it
Olmo Gentile
Aramini Giuseppina
www.comune.olmogentile.at.it
Passerano Marmorito
Massaglia Davide
www.comune.passeranomarmorito.at.it
Penango
Patelli Cristina Enrica
www.comune.penango.at.it
Piea
Rabellino Sara
www.comune.piea.at.it
Pino d’Asti
Marchisio Aldo Maria
www.comune.pinodasti.at.it
Piova' Massaia
Murgia Antonello
www.comune.piovamassaia.at.it
Portacomaro
Balliano Alessandro
www.comune.portacomaro.at.it
Quaranti
Pigella Giuseppe
www.comune.quaranti.at.it
Refrancore
Volpato Roberta
www.comune.refrancore.at.it
Revigliasco
Contorno Giuseppe
www.comune.revigliasco.asti.it
Roatto
Colombo Bruno
www.comune.roatto.at.it
Robella
Gavosto Claudio
www.comune.robella.at.it
Rocca d'Arazzo
Fontana Laura
www.comune.roccadarazzo.at.it
Roccaverano
Vergellato Fabio
www.comune.roccaverano.at.it
Rocchetta Palafea
Rattazzo Giuseppe
www.comune.rocchettapalafea.at.it
Rocchetta Tanaro
Fungo Massimo
www.comune.rocchettatanaro.at.it
San Damiano d’Asti
Migliasso Davide
www.comune.sandamiano.at.it
San Giorgio Scarampi
Listello Marco
www.comune.sangiorgioscarampi.at.it
San Martino Alfieri
Gamba Andrea
www.comune.sanmartinoalfieri.at.it
San Marzano Oliveto
Scagliola Giovanni
www.comune.sanmarzanooliveto.at.it
San Paolo Solbrito
Panetta Luca
www.comune.sanpaolosolbrito.at.it
Scurzolengo
Maiocco Gianni
www.comune.scurzolengo.at.it
Serole
Avramo Lorena
www.comune.serole.at.it
Sessame
Milano Paolo Carlo
www.comune.sessame.at.it
Settime
Musso Pierluigi
www.comune.settime.at.it
Soglio
Carpignano Carlo Cosimo
www.comune.soglio.at.it
Tigliole
Basso Daniele
www.comune.tigliole.at.it
Tonco
Fratini Cesare
www.comune.tonco.at.it
Vaglio Serra
Verri Bartolomeo
www.comune.vaglioserra.at.it
Valfenera
Lanfranco Paolo
www.comune.valfenera.at.it
Vesime
Tealdo Pierangela
www.comune.vesime.at.it
Viale
Vigna Gabriele
www.comune.viale.at.it
Viarigi
Ferraris Francesca
www.comune.viarigi.at.it
Vigliano d’Asti
Prasso Daniele
www.comune.vigliano.at.it
Villa San Secondo
Barrera Luigino
www.comune.villasansecondo.at.it
Villafranca d’Asti
Macchia Anna
www.comune.villafrancadasti.at.it
Villanova d’Asti
Giordano Christian
www.comune.villanova.at.it
Vinchio
Zogo Chiara Rosalia
www.comune.vinchio.at.it